Новости

Обзор событий апреля 2023

 В апреле секция «Лабораторная диагностика» РООМС подготовила и провела для вас вебинар  «Малярия. История, патогенез, лабораторная диагностика»

В рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню здоровья, секция «СД в первичном здравоохранении» РООМС подготовила серию постов про ЗОЖ.

Провели опрос среди медицинских сестер, осуществляющих уход за пациентами с искусственной вентиляцией легких, в ходе которого попытались понять удобно ли в работе использовать готовые наборы по уходу за трахеостомой, стоит ли инициировать их производство или в этом нет необходимости. В ближайшее время мы поделимся с вами результатами опроса

Представители РООМС приняли участие в  Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования». 

Опытом взаимодействия образовательной организации (на примере РУДН) и профессионального сообщества (РООМС) в проведении сестринских исследований поделились И.В. Островская и И.Г. Калинина. Проанализировав результаты сотрудничества, спикеры сделали вывод о том, что сложилась благоприятная обстановка для создания на базе РООМС секции «Научные исследования в сестринском деле». Если вы хотите поучаствовать в работе секции, просим заполнить небольшую анкету ⬇⬇⬇

https://forms.gle/DkfSrEU4NUPvXiub6

Продолжаем знакомиться с деятельностью медицинской сестры в стоматологии. Прошли очередные 2 занятия, на которых слушатели узнали о материалах, использующихся в стоматологии, и о тонкостях  работы в детской стоматологии.

Следующее занятие состоится 15 мая, не пропустите!

https://app.glueup.ru/event/3258/

20 апреля прошел  тренинг-вебинар «Вопросы управления. Выгорание». Говорили не только о выгорании личности, но и о выгорающих коллективах, а также о роли руководителя в профилактике выгорания сотрудников. В ходе тренинга активно поработали критические точки руководителя. Наполнили копилку самопомощи, поговорили о дневнике достижений. Вебинары для руководителей сестринских служб продолжатся, следующий запланирован на 24 мая, уже можно зарегистрироваться https://app.glueup.ru/event/3362/

Продолжается цикл насыщенных информацией и знаниями вебинаров по преаналитике – в апреле разбирали причинно-следственные связи ошибок. О правилах подготовки пациента будем говорить 29 мая, регистрируйтесь https://app.glueup.ru/event/3344/

Специалисты по лабораторной диагностике 15 апреля отмечали профессиональный праздник, председатель секции "Лабораторная диагностика" РООМС Харашун Е. подготовила видеоролик по истории развития специальности.

25 апреля в рамках XLVIII Всероссийской научно-практической конференции СтАР  «Актуальные вопросы в стоматологии» был проведён Круглый стол «Помощник (ассистент) врача-стоматолога, кто он? Ключевые вопросы».

Главные вопросы обсуждения сводились к специальности «ассистент стоматолога»: кто это? почему их нет? Кто виноват? Что делать? Своим опытом и видением проблемы поделились ведущие стоматологи России, которые как никогда заинтересованы в появлении новой специальности - медицинская сестра стоматологическая (ассистент стоматолога). С докладом о ситуации в образовании и трудовых функциях медицинских сестер в стоматологии выступила Кожевникова Е.В., главная медицинская сестра СП № 60, председатель секции «Сестринское дело в стоматологии» РАМС.

Гуманитарная миссия РООМС продолжается, благодарим всех, кто принимает участие!

Напоминаем, что новый Вестник РАМС №1 ждёт вас в нашем офисе.

Будьте с нами!

Следите за новостями!❤

 

 

 

 #30лет_РООМС #дайджест_роомс