Новости

Дайджест ноября 2022

В ноябре грустит природа:
Надоела непогода.
По ночам уже морозно
И рассвет приходит поздно.

Мы тоже грустим вместе с природой и погодой в нашем общем доме…Но как сказал наш Антон Павлович Чехов «Надо, господа, дело делать! Надо дело делать!» Мы и делаем…

12 ноября произошло важное событие для медицинских сестёр, работающих в стоматологии - был организован и проведен круглый стол, посвящённый появлению новой специальности - «Медицинская сестра в стоматологии» («Ассистент стоматолога»). Важно отметить, что в работе круглого стола приняли участие представители стоматологических сообществ из различных регионов РФ, врачи и медицинские сестры частных и государственных стоматологических клиник, юридическая поддержка была оказана Межрегиональной ассоциацией стоматологических предприятий «ЛИГА». Начало положено. Работаем дальше!
 Отдельную благодарность хотим выразить Елене Кожевниковой, которая не только инициировала проведение данного мероприятия, но и взяла на себя решение всех организационных вопросов.

 Три образовательных мероприятия, аккредитованных в системе НМО, мы провели в этом месяце для широкой целевой аудитории: вебинар «Актуальные вопросы сестринской практики в отделениях анестезиологии и реанимации», две научно-практические конференции «Почему болят почки? Профилактика заболеваний почек» и «Молодой специалист. Level 2».
 Благодарим всех лекторов, которые нашли время и желание поделиться своими знаниями!

 18 ноября в Вологде прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Объективный взгляд на организацию безопасной медицинской среды с учетом лабораторной деятельности: от преаналитики до результата», где мы стали соорганизаторами. С докладами выступали представители нашей профессиональной секции «Лабораторная диагностика»: Паршакова Е.В., Тарантина Т.Н. и Харашун Е.А., за что огромная им благодарность! Они поделились своим опытом работы, чтобы помочь коллегам сформировать правильный вектор развития данного направления.

 Четыре года мы являемся участниками выставки CleanExpo Moscow, на которой в рамках Академии CleanExpo проходит сессия для представителей медицинских учреждений, где мы поднимаем вопросы медицинского клининга. Привлекаем к обсуждению как работников медорганизаций (эпидемиологов, главных медсестёр), так и представителей клининговых компаний. Тема актуальная и с каждым годом наша площадка пользуется всё большей популярностью.

 В ноябре состоялись два занятия в Школе молодого анестезиста, посвященные нормативным документам и порядкам оказания медицинской помощи взрослым и детям по профилю «Анестезиология и реаниматология». Благодарим Елену Баранову за неиссякаемый энтузиазм и желание привлекать к своей профессии новые кадры!

Президент РООМС Калинина Ирина и председатель секции «Лабораторная диагностика» Харашун Елена побывали с дружеским визитом в Электростальской центральной городской больнице. Общались с руководителями сестринских служб, рассказали о работе РАМС И РООМС, об изменениях в сестринском деле, поговорили о траектории профессионального роста. Обсудили проблемы, которые есть в профессии и вместе подумали, что можно сделать для их решения. Заручились поддержкой главного врача по дальнейшему сотрудничеству.

 Закончился фотоконкурс "Я - стоматологическая медсестра" и у нас два победителя - Горина Светлана Валентиновна и Козлова Ирина Викторовна. Искренне благодарим всех участников конкурса и поздравляем победителей. Напоминаем кстати, что подарки ждут вас в нашем офисе.

 Как изменения, происходящие в экономике страны, отражаются и на рынке медицинских изделий. выявляем в нашем опросе https://clck.ru/32mFqH

 Чем опасен диабет? Ответила на этот вопрос секция «Сестринское дело в первичном здравоохранении» в рамках Всемирного дня борьбы с диабетом.

 РООМС рекомендует книгу Тактическая медицина. В книге проведен обзор современных средств и приемов оказания помощи на поле боя, описаны правила их применения в различных ситуациях в условиях меняющейся тактической обстановки https://mos-medsestra.ru/biblioteka/prof_literatura/get_book.pdf
Будьте с нами!
Следите за новостями!