Новости

Энтеральное питание

Пациентам, которые по разным причинам не в состоянии принимать обычную пищу в достаточном количестве, требуется индивидуальная нутритивная терапия с целью предотвращения или компенсации недостаточности питания и восстановления нормального состояния здоровья.

Энтеральное питание (ЭП) — это метод нутритивной поддержки, при котором питательные вещества в виде специализированных питательных смесей, которые принимаются перорально (в виде напитка или крема), через зонд или гастростому. ЭП применяется в тех случаях, когда невозможно адекватно обеспечить потребности пациента в белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах обычным путем.

ЭП всегда является предпочтительным вариантом, если желудочно-кишечный тракт пациента функционирует и противопоказания к применению ЭП отсутствуют.
В этой статье дан обзор медицинских изделий для введения энтерального питания (ЭП) производства компании «Фрезениус Каби».

Комплекс продуктов для введения ЭП включает в себя зонды, гастростомы, гравитационные системы для введения, а также энтероматы (насосы для введения ЭП) со специальными системами.
Особенностью всех изделий компании «Фрезениус Каби» для проведения ЭП являются специализированные разъемы, ENPlus и ENFit.
Для энтерального зондового питания используются трансназальные зонды нескольких видов.

При сохранной функции ЖКТ чаще используются однопросветные зонды:
• Зонд для подачи энтерального питания в желудок или двеннадцатиперстную кишку, Freka Tube
• Зонд для подачи энтерального питания в кишечник, однопросветный, Freka Endolumina
Многопросветные зонды предназначены для введения питательной смеси и декомпрессии вышележащих отделов желудочно-кишечного тракта. К ним относятся:
• Зонд для подачи энтерального питания в кишечник, двухпросветный, Freka EasyIn
Этот зонд применяется для введения питательных смесей в тощую кишку и одновременного выведения содержимого желудка, что позволяет достичь декомпрессии.
• Зонд для подачи энтерального питания в кишечник трехпросветный Freka Trelumina
Этот зонд применяется аналогично предыдущему, но, благодаря наличию просвета для вентиляции, он позволяет избежать присасывания к слизистой оболочки желудка, тем самым минимизируя ее повреждение.

Несколько слов о преимуществах зондов бренда Freka:
• Все эти зонды рентгенконтрастны.
• Длина и диаметры зондов вариативны, что позволяет использовать их для питания как у детей, так и у взрослых пациентов.
• Зонды изготовлены из полиуретана, они мягкие и не травмируют слизистую оболочку.
• Зонды обладают высокой прочностью, имеют максимальный внутренний диаметр и большой срок службы – до 4-х недель, согласно современным рекомендациям для трансназальных зондов.

Для сравнения: зонды, изготовленные из ПВХ, уже через 1-2 дня применения становятся жесткими и могут травмировать слизистую оболочку, а силиконовые зонды подвержены контаминации дрожжевыми грибами.

Следует подчеркнуть, что зонды не рекомендуется устанавливать более чем на 30 дней, так как возрастает риск осложнений.

В случае, если имеются противопоказания для постановки зонда, а также при необходимости обеспечить более продолжительное энтеральное питание, на помощь приходит гастростома Freka PEG, средний срок службы которой составляет 912 дней.

В случае перелома трубки или поломки деталей нет необходимости в полной замене гастростомы, поскольку у гастростомы Freka PEG возможна замена отдельных поврежденных элементов.
Для введения ЭП могут использоваться гравитационные системы или энтероматы.

 

Набор гравитационный для энтерального питания GraviSet имеет удобную длину и современные разъемы ENPlus и ENFit.

Насос для подачи энтерального питания (энтеромат) Amika и магистрали к нему представляют собой усовершенствованную систему для безопасной и удобной подачи энтерального зондового питания пациентам с хроническими заболеваниями и пациентам, находящимся в критическом состоянии.

Стоит отметить эстетичный внешний вид и компактность оборудования, что позволяет использовать его не только в стационаре, но и в амбулаторных условиях. Простой и понятный интерфейс, бесшумная работа, длительный срок службы батареи, дающей повышенную мобильность пациенту, множество доступных настроек (можно задать объем, скорость, время введения смеси), универсальный держатель насоса - все это позволяет использовать насос Amika эффективно и безопасно.

Системы для введения Amika обеспечены современными соединительными разъемами ENPlus и ENFit, которые исключают возможность случайного подсоединения системы с ЭП к внутривенному катетеру.

Наряду с изделиями для подачи энтерального питания компания «Фрезениус Каби» предлагает обширный выбор специализированных смесей для энтерального питания, таких, как Фрезубин ВП 2 ккал и Фрезубин ВП 2 ккал с пищевыми волокнами, предназначенные для зондового питания, удовлетворяющие потребности пациентов с различными заболеваниями и обладающие следующими преимуществами:
• Высокой энергетической ценностью (2,0 ккал/мл).
• Высоким содержанием белка.
• Возможностью выбора из двух вариантов состава, в зависимости от потребностей пациента.