Новости

Руководство по деконтаминации и повторной обработке медицинских изделий

Вашему вниманию предлагается русскоязычная версия руководства по «Деконтаминации и повторной обработке медицинских изделий для учреждений здравоохранения» изначально выпущенная ВОЗ в 2016 году.

В Руководстве вы сможете почерпнуть для себя большое количество справочной информации для организации обработки медицинских изделий и гибких эндоскопов. Очень информативная и новая для нашей страны глава по работе медицинскими изделиями однократного применения. Глава по химической низкотемпературной стерилизации и подготовке к обработке будет весьма интересна работникам ЦСО и эпидемиологической службы стационаров.

Весьма подробным образом в Руководстве описана работа по предстерилизационной очистке медицинских изделий. Описываются средства и требования к работе моюще-дезинфицирующих машин (МДМ). Также в руководстве описаны вопросы планирования отделений стерилизации, объёма персонала, зонирования помещений.

В первой главе подробным образом изложены общие вопросы по стерилизации, валидация процесса стерилизации и всех его этапов, управления процессом и оценка рисков при обработке медицинских изделий многократного применения.  

Хотелось бы напомнить, что Руководство по «Деконтаминации и повторной обработке медицинских изделий для учреждений здравоохранения» ВОЗ 2016 в РФ не является нормативным документом, а лишь справочным, объясняющим.

Надеюсь что изучение   Руководство по «Деконтаминации и повторной обработке медицинских изделий для учреждений здравоохранения» ВОЗ 2016 доставит Вам удовольствие от прочтения и большое количество интересного материала для более глубокого осмысления медико-технологического процесса обработки медицинских изделий.

Пётр Демидов, врач медстатистик ГБУЗ ГКБ им. Е.О. Мухина ДЗМ (редактор Руководства)

Для ознакомления с руководством перейдите по ССЫЛКЕ

Для ознакомления со всеми материалами для ЦСО перейдите в раздел по ССЫЛКЕ