Новости

Что эта ваша ассоциация вообще дает? Зачем мне в нее вступать?

Да, периодически мы сталкиваемся с такими вопросами…

Ответы на них с одной стороны просты, с другой стороны неоднозначны. Кому-то членство в профессиональных сообществах дает много, а кому-то ничего.
Членство в авторитетных профессиональных ассоциациях – проверенный временем механизм повышения статуса не только специалиста, но и профессии. А в том, что РАМС авторитетная ассоциация, сомнений нет!

 Общероссийская общественная организация «Ассоциация медицинских сестер России» (РАМС) создана и активно действует с 1992 года. Ее членами являются медицинские сестры, акушерки, фельдшеры, лаборанты из 43 субъектов страны. Ключевые задачи Ассоциации - развивать сестринскую профессию и защищать интересы своих специалистов. Являясь членом московской региональной ассоциации, вы одновременно становитесь членом Российской Ассоциации медицинских сестер.

 РАМС активно сотрудничает с Минзравом России, в том числе в части разработки профессиональных стандартов и нормативных документов. Это очень кропотливая работа, требующая определенных знаний, усилий, времени, и результаты этой работы не всегда видны сразу.
 Первые аккредитованные в рамках НМО конференции для медицинских сестер РАМС начала проводить еще в 2016 году. За эти годы была проведена колоссальная работа - количество образовательных мероприятий (ОМ) возросло в разы и возможность набрать ЗЕТ у медицинских сестер была даже в период пандемии. Пандемия же способствовала тому, что сейчас большинство ОМ проводится онлайн, что очень удобно, учитывая разнообразные часовые пояса и графики работы.
 Ассоциация дает уникальную возможность делиться своим опытом и знаниями на страницах профессионального издания "Вестник Ассоциации", а также попробовать свои силы в качестве докладчика на вебинарах или конференциях.
 Для совершенствования рабочих процессов узконаправленных специалистов работают специализированные профессиональные секции, в РООМС таких секций 13, в РАМС - 22. Основные цели работы секций: определение наиболее актуальных проблем сестринского персонала по конкретной специальности, разработка перспективных предложений по их решению; участие в разработке и внедрении профстандартов, а также подготовка ОМ.
 Помимо этого, РАМС ведет работу на международной арене, сотрудничает с крупнейшими врачебными ассоциациями страны, образовательными организациями высшего и среднего профессионального образования, органами власти, профессиональными союзами и некоммерческими объединениями; проводит масштабные проекты для всех регионов; тиражирует лучшие практики.

Именно в эти дни в рамках празднования своего 30-летия РАМС проводит на своей странице Вконтакте исторический марафон - не поленитесь, почитайте, вы узнаете какой путь пройден и сколько сделано для развития сестринского дела в нашей стране!

Тот, кто следит за дайджестом новостей Ассоциации, знает какую большую работу она проводит, а тот, кто активно принимает участие в работе Ассоциации – знает, каких усилий это стоит.

 Вступать или не вступать в ассоциацию? Каждый принимает решение самостоятельно, но одно необходимо помнить – заставить вступать в ассоциацию никто не имеет права! Это ваше личное дело!
#медсестра #медсестры #медсестраРАМС