Новости

Вручение благодарностей и памятных медалей представителям государственных и общественных организаций

12 июля 2022 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялось вручение благодарностей и памятных медалей представителям государственных и общественных организаций.

Почетным знаком памяти Великой Княгини преподобномученицы Елизаветы Федоровны удостоены:
- Исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России» Самойленко Валерий Валерьевич;
- Президент Региональной общественной организации медицинских сестер г. Москвы Калинина Ирина Геннадиевна.
Памятным знаком «Защитник русского мира имени А.В. Захарченко» удостоен вице-президент РООМС Эпштейн Дмитрий Александрович.

 
* Почетным знаком памяти Великой Княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны награждаются за успешную деятельность в сфере образования и культуры, милосердия и благотворительности, в деле развития русского православного паломничества.

* Урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская, Елизавета Феодоровна венчалась браком с великим князем Сергеем Александровичем, братом российского императора Александра III. Младшая сестра Елизаветы — Аликс - впоследствии стала супругой последнего российского императора Николая II.
Великая княгиня Елисавета Феодоровна в совершенстве овладела русским языком, говорила на нём почти без акцента. Совершив вместе с супругом паломничество в Святую землю она приняла православие. Помощь больным и обездоленным была главным делом жизни Елисаветы Феодоровны. Она была председателем Петровского благотворительного общества в Санкт-Петербурге, Первого Санкт-Петербургского дамского комитета Российского общества Красного Креста, Царскосельского благотворительного общества, а также Убежища для слабосильных и выздоравливающих детей. В 1892 году великая княгиня организовала Елисаветинское благотворительное общество помощи бедным семьям и детям-сиротам, а в 1896 - Елизаветинскую общину сестер милосердия. Помимо этого Елизавета Феодоровна была попечительницей Филармонического общества, учредительницей приюта для престарелых театральных деятелей, покровительницей Строгановского училища. Она также была почетным председателем Дамского тюремного комитета, опекавшего детей, чьи матери отбывали наказание.
С началом русско-японской войны Елисавета Феодоровна организовала Особый комитет помощи воинам, а также вдовам и детям погибших.
4 февраля 1905 её супруг, генерал-губернатор Москвы, был убит террористом Иваном Каляевым, который метнул в него ручную бомбу. Елисавета Феодоровна первой прибыла на место трагедии и своими руками собирала части тела любимого мужа, разбросанные взрывом. На третий день после гибели великого князя она поехала в тюрьму к убийце в надежде, что тот раскается, передала ему прощение от имени Сергея Александровича и оставила ему Евангелие. После гибели мужа Елизавета Феодоровна заменила его на посту Председателя Императорского Православного Палестинского Общества и исполняла эту должность с 1905 по 1917 годы и взяла на себя все обязательства по уходу за храмами, школами и больницами Святой земли.
В 1909 году на собственные средства, полученные с продажи драгоценностей, приобретает большую усадьбу на Большой Ордынке, где основывает Марфо-Мариинскую обитель милосердия. Сестры обители проходили курс обучения медицинским знаниям. Главной их задачей было посещение больных, бедных, брошенных детей, оказание им медицинской, материальной и моральной помощи. Сама Елисавета Феодоровна стала настоятельницей обители. Во время Первой мировой войны великая княгиня помогала формировать санитарные поезда, отправляла солдатам лекарства и походные церкви. Под ее началом была открыта первая протезная мастерская.

Милосердие сострадание и отзывчивость ее были безграничны, а деяния - беспрецедентны по масштабу вкладываемых средств, а главное – реальной пользы, которую они приносили. Но несмотря на это участь, постигшая ее, была ужасна.
7 мая 1918 г. Елизавету Феодоровну арестовали. 18 июля великую княгиню вместе с другими членами императорского дома бросили в шахту под Алапаевском и оставили умирать от ран, голода и жажды.
После занятия Алапаевска войсками адмирала Александра Колчака останки Елизаветы Феодоровны были вывезены в Иерусалим, где в 1921 году были захоронены в церкви Марии Магдалины.
Мощи преподобномученицы Елизаветы находятся в Иерусалиме, в церкви равноапостольной Марии Магдалины на Елеонской горе. В Покровском храме Марфо-Мариинской обители хранится частица святых мощей.