Новости

Информируем о Постановление Правительства РФ № 809

С 1 сентября вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 809 "О хранении наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", которым утверждены новые правила хранения НС, ПВ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России.

Хранение веществ осуществляется в специально оборудованных помещениях юрлицами, имеющими соответствующую лицензию.

Помещения хранения НС, ПВ и их прекурсоров подразделяются на 5 категорий. В отношении каждой устанавливаются требования к условиям хранения. В зависимости от категорий помещений допускается хранение в сейфах (металлических шкафах) разного класса устойчивости к взлому, в случае больших объемов хранения – в невскрытой (неповрежденной) либо опечатанной таре.

Допускается хранение НС, ПВ и их прекурсоров в местах временного хранения – укладках, наборах, комплектах для оказания всех видов медпомощи, которые могут располагаться на постах среднего медперсонала, рабочих местах фармацевтов, отпускающих ЛС по рецептам, и др.

Руководитель организации назначает лиц, ответственных за хранение НС, ПВ и их прекурсоров, и лиц, имеющих к ним доступ, а также определяет порядок хранения ключей от сейфов.

Особенности хранения наркотических средств, предназначенных для обеспечения деятельности в системе органов ФСБ и МВД, а также в Вооруженных Силах РФ, войсках нацгвардии и органах госохраны, устанавливают соответствующие госорганы.

Ранее действовавшие правила хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также ряд иных актов по данному вопросу утрачивают силу.

Постановление будет действовать до 1 сентября 2028 года.

Документ доступен по ссылке https://mos-medsestra.ru/biblioteka/actual_docs/2022/0001202205050006.pdf