Новости

Пресс-конференция в ТАСС

Президент Региональной общественной организации медсестер Москвы Ирина Калинина обратилась с поздравлением к медицинским сестрам на пресс-конференции ТАСС, посвященной празднованию Международного дня медицинской сестры и 30-летию Региональной общественной организации медицинских сестер Москвы.

«Международный день медицинской сестры - большой праздник для всех представителей этой профессии. Поздравляю с профессиональным праздником! <…> В этом году Ассоциации медсестер России также исполняется 30 лет. Важно, что мы входим в ее состав», - подчеркнула президент организации. По ее мнению, важно повышать статус медицинских сестер и уделять особое внимание профессиональным заслугам: «Мы должны поднимать престиж нашей профессии, и делать это вместе, так как один в поле не воин. Без медсестры здравоохранения не будет. Нужно помнить, что весь уход за пациентом ложится на плечи медсестер», - заключила президент РООМС.



Прежде чем идти в медицину, важно усвоить, что важнейшим качеством для работы в этой сфере является безусловная любовь к пациентам. Такое мнение высказала 101-летняя москвичка, медсестра с 50-летним стажем Валентина Петровна Минаева:
«Самое главное, если ты идешь в медицину - нужно любить людей. Любить так, что окажешь помощь вне зависимости от обстоятельств. Нужно сделать все возможное, чтобы человеку было хорошо. Важно, чтобы пациент уходил, благодаря тебя», - подчеркнула Валентина Петровна.

Президент международного проекта «Память народа: во имя мира» Оксана Бондарева предложила утвердить государственные награды для медицинских сестер России, а также пройти в строю в парадном строю в День Победы 9 мая на Красной площади.



По мнению президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, стране нужна "единая, мощная сестринская организация". "От вас (медсестер - прим. ТАСС) так многое зависит. Зависит не только потому, что вы уменьшаете боль, ухаживаете, а потому, что и отношение к профессии во многом зависит от вас, от медицинских сестер, и результат лечения. И, к сожалению, жалобы тоже достаются медицинским сестрам - иногда оправданные, иногда неоправданные", - заключил Рошаль.

Народная артистка России Анита Цой назвала честью выступать для медицинских работников. "Я езжу и по госпиталям, и по больницам, и на свой юбилейный концерт в Кремле пригласила большое количество медработников", - рассказала певица. Она поделилась, что лично в ее жизни медсестры сыграли очень важную роль, когда она лечилась от коронавируса летом 2020 года. "Был момент, когда было настолько плохо, не хватало кислорода, что посещали очень плохие мысли. <…> Девочки, медицинские сестры разговаривали со мной с шутками, спокойно, по-доброму, кто конфетку принесет, кто обнимет. Это меня спасло, потому что я не чувствовала себя одинокой", - с благодарностью вспомнила Цой.



Автор ряда монументов медработникам, включая московский памятник, которые борются с пандемией коронавируса, скульптор Салават Щербаков пояснил, что своими работами старается прославлять подвиг: "Как сказала Екатерина II, у памятников две функции: помнить и прославлять. Самое главное - сам подвиг, о котором мы рассказываем", - отметил народный художник России.

P.S. Благодарим всех, кто сегодня остался неравнодушен к нашему празднику! Спасибо за теплые поздравления в адрес медицинских сестер - они действительно заслуживают всенародного признания.
Особые слова благодарности Валентине Петровне за ее любовь к людям и оптимизм, за ее невероятную солнечную энергию, которой она заряжает всех, кто находится с ней рядом! Благодаря таким людям мы сохраняем в своей профессии традиции милосердия и преданности своему делу.

С праздником, дорогие коллеги!

Посмотреть пресс-конференцию можно по ссылке https://youtu.be/nQgoTFt7xFc