Новости

Дайджест марта

Март – считается весной,
Вот и борется с зимой.
И, конечно, побеждает:
Вечных зим, ведь, не бывает.

Мы тоже побеждаем - в Конкурсе грантов в поддержку видео-проектов «Медицинские сестры всегда рядом. Профессия во благо здоровья» РООМС Москвы получила сертификат на реализацию проекта. 16 и 17 марта в Санкт-Петербурге прошло заседание Координационного совета РАМС, на котором нам вручили не только сертификат, но и награду за многолетнюю консолидацию специалистов сестринского дела, самоотверженную защиту принципов современного сестринского дела, укреплению профессионального статуса специалистов.

Март выдался богатым на образовательные мероприятия: мы подготовили и провели три вебинара для специалистов работающих в ЦСО и вебинар, посвященный современным аспектам терапевтической стоматологии. Провели вторую Школу молодого специалиста, на которой осветили медицинские профессии будущего. 26 марта прошла врачебно-сестринская научно-практическая конференция «Дезинфекция в новой реальности: Результаты и Перспективы», организованная совместными усилиями РООМС Москвы и компанией ИНТЕРСЭН-плюс.

В марте в Санкт-Петербурге прошли две значимые научно-практические конференции. 9 марта в рамках конференции Российского Диализного Общества, посвященной Всемирному Дню Почки-2022, прошла IV Общероссийская НПК «Актуальные вопросы сестринского дела в заместительной почечной терапии», в  которой с тремя докладами приняла участие профессиональная секция РООМС Москвы «Нефрология и диализ». А 24-25 марта - НПК «Актуальные вопросы эндоскопии», на которой 4 доклада были представлены членами нашей профессиональной секции Сестринское дело в эндоскопии.

31 марта мы побывали в театре Московского медицинского колледжа №2 на литературно-музыкальном вечере «Медицина в литературе», который студенты подготовили для медицинских работников. Радостно, что нам на смену подрастает  талантливое поколение!

Наши профессиональные секции Нефрология и диализ, Сестринское дело в первичном здравоохранении, Сестринское дело в стоматологии подготовили информационные материалы ко Дню почки, ко Всемирному дню иммунитета   и ко Всемирному Дню здоровья полости рта, а секция «Анестезиология и реаниматология» подготовила и провела опрос.

РООМС рекомендовало практическое пособие по планированию и внедрению услуг паллиативной помощи, интегрированных в существующие службы здравоохранения.

ТАЛАНТ МИЛОСЕРДИЯ – мартовская страница нашего календаря посвящена Александру Вертинскому, знаменитому шансонье прошлого столетия, отслужившего cанитаром в военно-санитарном поезде во время первой мировой войны.

Рубрика Светило медицины пополнилась рассказом об одном из создателей психиатрической школы Петре Борисовиче Ганнушкине. 

В рубрике Медицина в живописи начали знакомить вас с интереснейшим жанром изобразительного искусства - плакатом. Популярные в советское время просветительские плакаты на тему медицины и здоровья играли огромную роль в обществе.

Будьте с нами!

Следите за новостями!

 #30лет_РООМС #дайджест_роомс