Новости

10 марта отмечался Всемирный день почки

Главная цель Дня почки – привлечение внимания всех организаций здравоохранения и в первую очередь специалистов нефрологического направления, к проблеме роста количества людей с заболеваниями почек. Среди мероприятий – семинары, лекции, научно-практические конференции, симпозиумы по обмену опытом, презентации новинок в области лекарственных препаратов, медицинской аппаратуры для диагностики и лечения больных с заболеванием почек, для выявления почечных заболеваний на ранних и поздних стадиях. Ряд мероприятий направлен на выявление категорий риска и способы профилактики заболеваний почек, а также посвящается людям, страдающим от хронической почечной недостаточности. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомленности о важности наших почек.


9 марта в Санкт-Петербурге состоялась Научно-практическая конференция Российского Диализного Общества, посвященная Всемирному Дню Почки-2022 «Здоровье почек для всех – Устранить пробелы в знаниях, чтобы лучше заботиться о почках», в рамках которой прошла IV Общероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы сестринского дела в заместительной почечной терапии», предназначенная для специалистов со средним профессиональным образованием.

В конференции приняла участие профессиональная секция РООМС «Нефрология и диализ». Члены секции представили 3 доклада:
• «Особенности работы отделения гемодиализа в условиях COVID-19. Работа в красной зоне»
• «Организация сестринского процесса в оказании амбулаторной помощи пациентам с ХБП, пациентам после трансплантации почки и орфанными заболеваниями»
• «Жизнь вопреки ХПН. Рекомендации пациентам»

Конференция прошла в дружеской обстановке. Были затронуты организационные вопросы работы в отделениях гемо- и перитонеального диализов, психологические аспекты, коммуникация и реабилитация пациентов. Обсуждались профессиональные действия медицинских сестер при работе с сосудистым доступом. Рекомендации пациентам.
Секция РООМС «Нефрология и диализ» желает  всем сохранить здоровыми почки!