Новости

Материалы о профилактике близорукости

В преддверии "Всемирного дня зрения", который ежегодно проводится во второй четверг октября, эксперты бьют тревогу - старение населения, изменение образа жизни и ограниченный доступ к офтальмологической помощи, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода, становятся одними из основных факторов роста числа людей с нарушениями зрения.

Согласно опубликованному Всемирной организацией здравоохранения в 2019 году первому Всемирному докладу о проблемах зрения более 1 миллиарда человек во всем мире живут с нарушениями зрения и не получают помощи, необходимой при таких заболеваниях, как близорукость и дальнозоркость, глаукома и катаракта.

Среди основных факторов распространения миопии - увеличение времени, проводимого в помещении, большие зрительные нагрузки, связанные с взаимодействием с близко расположенными предметами. Соблюдение простых правил зрительной гигиены, увеличение количества времени, проводимого на открытом воздухе, регулярные осмотры у врача-офтальмолога могут значительно снизить риск развития близорукости.

Наши коллеги из Специализированной секции РАМС "Сестринское дело в офтальмологии" предлагают вам материалы о профилактике близорукости для публикации, изучения, использования в работе с пациентами и для сохранения собственного здоровья.