Новости

Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья ежегодно отмечается 10 октября с 1992 года, в России - с 2002 года.  Этот день  установлен по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Целью мероприятия является повышение информированности населения в отношении проблем психического здоровья.

В определении понятия "здоровье" в ФЗ №323 говорится, что здоровье - это полное отсутствие физических и психических заболеваний.

В последнее время люди стали больше обращать внимание на свое психическое состояние. И это не удивительно, потому что современная жизнь предполагает наличие стрессов: проблемы домаи на работе, зачастую сверхурочная работа, у многих время пути до работы съедает несколько драгоценных часов, нехватка времени провести выходныес пользой для себя, политические неурядицы, сложная экономическая ситуация. В последнее времяпроблем добавила и пандемияCovid-19: удаленная работа, изоляция, страх за родных,последствия перенесенной инфекции, потеря близких…. Многие причины приводят к тревогам и стрессу, а затяжной стресс может приводить к депрессии, и как правило, затем к этому присоединяются болезни тела, включается психосоматика (психо-душа, сома-тело).

Каждый человек должен понимать, что психическое здоровье – это основа благополучия каждого из нас, при котором мы можем реализовать свой потенциал и способности, противостоять стрессам, продуктивно работать, развиваться, делать свою жизнь и жизнь близких более интересной и насыщенной.

Так как же сохранить психическое здоровье?

Сохранить психическое здоровье вам помогут: прогулки на свежем воздухе, адекватные физические нагрузки, утренняя зарядка, закаливание, нормализация сна, соблюдение режима дня, правильное питание (ешьте то, что хочется, но не переедайте!) А еще посещайте интересные места, встречайтесь с друзьями и родственниками, находите время, чтобы видеть прекрасное вокруг!

Научитесь смело и без ненужных угрызений совести отказывать, когда понимаете, что не хотите или не можете взять на себя ответственность за какое-то дело. Это ваша жизнь и вы вправе ей распоряжаться так, как вы хотите, не чувствуя вину за то, от чего отказываетесь.

Также отрицательно на наше психическое здоровье влияет откладывание важных дел на потом. Сегодня вы отложили что-то на завтра, потом еще что-то, и к концу недели вы понимаете, что нужно включать реактивный режим, потому что вы ничего не успеваете.

Для того, чтобы не перегружать свою нервную систему, важно понимать как она работает. Наш мозг не в состоянии длительное время выполнять сложные задачи, поэтому нужно его перегружать– позволяйте мозгу отдыхать после каждой успешно выполненной задачи.

Помните о том, что для психического здоровья очень полезна периодическая смена обстановки. Поэтому разнообразьте свою жизнь: путешествуйте чаще, хотя бы по своей области, открывайте что-то новое в своем родном городе, в работе и в каждом человеке, с которым вам приходится общаться.

Очень важно понять, что, сохранив свое психическое здоровье, мы также сохраняем здоровье близких нам людей. 

Секция «Сестринское дело в первичном здравоохранении» желает всем здоровья!