Новости

Завершился такой долгожданный #конгрессРАМС2021

Завершился такой долгожданный #конгрессРАМС2021 «Будущее здравоохранения: Роль медицинской сестры». Внимание более 3000 российских специалистов три дня были прокованы к экранам мониторов.

Что запомнится?

Останутся в памяти яркие выступления нашего идейного вдохновителя, председателя Форума Европейских сестринских и акушерских ассоциаций, президента РАМС, #ValentinaSarkisova, заместителя министра здравоохранения РФ #ТатьянаСеменова, @MaggieLangins, консультанта ЕРБ ВОЗ по уходу и акушерству,

исполнительногодиректора ICN - International Council of Nurses @Howard Catton.

Мы поняли, что одни и те же проблемы испытывают медицинские сестры во всем мире: нехватка кадров, отсутствие защиты и поддержки, нет перспективы для карьерного роста, неконкурентный уровень оплаты, сложности с привлечением и сохранением молодежи в профессии, высокая нагрузка и низкий уровень престижа профессии.

Профессиональные ассоциации всего мира сегодня ведут работу с политиками и руководителями, чтобы добиться перемен. И надо объединяться, потому что только вместе мы можем добьемся того, что нас услышат! От обеспеченности сестринскими кадрами сегодня зависит качество помощи и здоровье населения, от инвестиций в сестринское дело зависит развитие экономики и социальная стабильность.

Мы делаем общее дело, от которого зависит будущее нашей профессии. Кто кроме нас подумает о том, как привлечь и сохранить кадры, как вырастить лидеров, которые продолжат нашу работу?

От обсуждения насущных глобальных проблем на пленарных заседаниях переходили к практическим вопросам: уход за пациентами с различными патологиями, современные подходы к оказанию помощи, цифровые технологии, внедрение международных стандартов качества, какие уроки для сестринского дела мы вынесли из пандемии и много-много других аспектов сестринской практики.

Мы благодарим РАМС за организацию и возможность участия в таком масштабном мероприятии и вообще за то, что вы есть!

Отдельное спасибо #ВалерийСамойленко #НатальяСеребренникова за поддержку во всех начинаниях и проектах.

Коллеги, модераторы и спикеры, мы гордимся вами, вы - будущее российского здравоохранения!

За три дня мы получили массу впечатлений и новых знаний, поставили себе цели, к которым необходимо стремиться!

Сегодня можно выдохнуть… но ненадолго…

Вдохновленные новыми задачами и идеями будем двигаться вперед!

#медсестраРАМС #конгрессРАМС2021