Новости

Аккредитация!? Что же это такое?

Последние пять лет медицинские работники сталкиваются с этим понятием все чаще и чаще. И на сегодняшний день не осталось ни одного, кто бы об этой процедуре не слышал. Но, к сожалению, не все понимают, что это и как подготовиться к процедуре прохождения аккредитации. Страхи приводят к тому, что специалисты готовы уходить из профессии, лишь бы не сталкиваться с ….

С аккредитацией столкнуться все, начиная от студента, только получившего диплом, заканчивая специалистом с большим стажем работы. Давайте вместе с вами еще раз разберемся во всех нюансах и поговорим о деталях процедуры аккредитации. Мы подготовили подробную информацию, с которой и начинаем вас сегодня знакомить. А если у вас останутся вопросы-спрашивайте, а мы постараемся на них ответить. Итак…

Аккредитация.

Обратимся к 323-ФЗ, в частности к ст. 69 «Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности», где сказано, что право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ и  прошедшиеаккредитацию специалиста.(с 01.10.2021г.)

Переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно.  Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истеченияуказанного в них срока.

Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.

Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет. 

Виды аккредитации.

Первичная аккредитация

проходят лица, завершившие освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, имеющие документы об образовании (диплом).

Первичная специализированная аккредитация

проходят специалисты, прошедшие профессиональную переподготовку, а также лица, получившие образование на территории иностранного государства.

Периодическая аккредитация

проходят практикующие специалисты, которые имеют сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации, завершившие освоение профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение квалификации.

Документы для прохождения аккредитации.

Для прохождения первичной аккредитации представляются:

  • заявление о допуске к аккредитации специалиста, в котором, в том числе, указываются сведения об освоении аккредитуемым образовательной программы высшего или среднего профессионального образования, а также специальность, по которой аккредитуемый намерен осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность (приложение N 2 к настоящему Положению) (далее - заявление);
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • копия документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
  • копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (для иностранных граждан и лиц без гражданства - при наличии)

Для прохождения первичной специализированной аккредитации или периодической аккредитации представляются:

  • заявление;
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • портфолио-отчет за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающий сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков и расширение квалификации (только для прохождения периодической аккредитации)
  • копия сертификата специалиста (при наличии) или свидетельства об аккредитации специалиста (при наличии);
  • копии документов о высшем образовании и о квалификации (с приложениями) или о среднем профессиональном образовании (с приложениями) или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
  • копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности (при наличии); копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (для иностранных граждан и лиц без гражданства - при наличии). 

Прием документов ответственным секретарем аккредитационной подкомиссии осуществляется не реже 1 раза в квартал в течение года.

Представленные документы в день их поступления в аккредитационную подкомиссию регистрируются ответственным секретарем аккредитационной подкомиссии в журнале регистрации документов, о чем аккредитуемому выдается расписка о получении документов.

Ответственный секретарь проверяет наличие документов и в течение 7 календарных дней со дня регистрации документов передает их на рассмотрение аккредитационной подкомиссии.

В случае выявления несоответствия представленных аккредитуемым документов  ответственный секретарь направляет аккредитуемому письмо об отказе в принятии документов с разъяснением причины отказа.

В случае устранения основания, послужившего причиной отказа в принятии документов, аккредитуемый вправе повторно представить документы в аккредитационную подкомиссию. 

Не позднее 10 календарных дней со дня регистрации документов аккредитационная подкомиссия проводит заседание и принимает решение о допуске аккредитуемого к аккредитации специалиста и о сроках проведения аккредитации специалиста

Этапы аккредитации.

Аккредитация специалиста проводится путем последовательного прохождения аккредитуемым ее этапов.

Первичная аккредитация и первичная специализированная аккредитация включают следующие этапы: 

- тестирование; 

- оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях; 

- решение ситуационных задач (для лиц, получивших высшее медицинское образование по одной из специальностей укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина", а также лиц, получивших после 1 января 2020 г. среднее медицинское образование, на которых могут быть возложены отдельные функции лечащего врача – фельдшера и акушерки.

Тестирование проводится с использованием тестовых заданий, комплектуемых для каждого аккредитуемого автоматически с использованием информационных систем путем случайной выборки 60 тестовых заданий из Единой базы оценочных средств, формируемой Методическим центром аккредитации специалистов.

На решение аккредитуемым тестовых заданий отводится 60 минут (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению - 120 минут).

Результат тестирования формируется с использованием информационных систем автоматически с указанием процента правильных ответов от общего количества тестовых заданий.

Оценка практических навыков (умений) в симулированных условиях, в том числе с использованием симуляционного оборудования (тренажеров, манекенов) или привлечением стандартизированных пациентов, проводится путем оценивания правильности и последовательности выполнения аккредитуемым, имеющим высшее медицинское или высшее фармацевтическое образование, не менее 5 практических заданий, аккредитуемым, имеющим среднее медицинское или среднее фармацевтическое образование 1 практического задания. 

На выполнение одного практического задания одному аккредитуемому, имеющему высшее медицинское или высшее фармацевтическое образование, отводится 10 минут, аккредитуемому, имеющему среднее медицинское или среднее фармацевтическое образование, - 30 минут. 

Оценка правильности и последовательности выполнения практических заданий осуществляется членами аккредитационной подкомиссии (в составе не менее 3 человек одновременно для аккредитуемых со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием) путем заполнения оценочных листов.

На основании результата выполнения практических действий аккредитационная подкомиссия оценивает результат прохождения аккредитуемым данного этапа аккредитации как: 

Решение ситуационных задач проводится путем ответа, аккредитуемого на 12 вопросов, содержащихся в каждой из 2 ситуационных задач.

На решение аккредитуемым ситуационных задач отводится 60 минут. 

Оценка результатов каждого этапа аккредитации подкомиссия оценивает как: 

-  "сдано" при результате 70% или более правильных ответов от общего числа тестовых заданий, выполненных практических действий, правильных ответов на вопросы;

- "не сдано" при результате 69% или менее правильных ответов правильных ответов от общего числа тестовых заданий, выполненных практических действий, правильных ответов на вопросы.

Аккредитуемый допускается к следующему этапу аккредитации специалиста в случае оценки результата прохождения предыдущего этапа как "сдано".

Портфолио.

Всех работающих специалистов ждет периодическая аккредитация.

Как раз вчера был утвержден Приказ МЗ РФ от 09.07.2021 № 746н "О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. № 40н", в котором основной акцент сделан на периодической аккредитации.

 Для того, чтобы пройти Периодическую аккредитацию специалисту необходимо направить в федеральный аккредитационный центр пакет документов, в том числе и портфолио.

 Что включает в себя Портфолио:

  • отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функций за отчетный период
  • сведения об освоении программ повышения квалификации за отчетный период
  • мотивированный отказ в согласовании отчета о профессиональной деятельности.

Суммарный срок освоения программ повышения квалификации не менее 144 часов, либо 74 часа + 70 часов ЗЕТ (Зачётных единиц трудоёмкости) , подтвержденных на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

 Отчет о профессиональной деятельности согласовывается с руководителем организации, в которой аккредитуемый осуществляет профессиональную деятельность.

 В случае, если на момент представления в федеральный аккредитационныйцентр документов аккредитуемый является временно неработающим, в портфолио включается несогласованный отчет о профессиональной деятельности по последнему месту работы аккредитуемого.

 Документы можно предоставить лично, заказным письмом с уведомлением на бумажном носителе или по электронной почте.

 Специалисты с высшим медицинским, фармацевтическим или средним фармацевтическим образованием подают пакет документов по адресу: 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1 или info@fca.rmapo.ru

 Специалисты со средним медицинским образованием - по адресу: 107564, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 2 или akkred@fgou-vunmc.ru

Документы принимаются и регистрируются в рабочие дни по определенному графику.

Проверка документов осуществляется в течение 10 рабочих дней Федеральным аккредитационным центром, после чего документы передаются в Центральную аккредитационную комиссию или аккредитационную комиссию, сформированную в субъекте Российской Федерации. Срок: ежемесячно, не позднее 15 числа каждого месяца

Оценка результата прохождения аккредитации и решение центральной аккредитационной комиссии отражаются в протоколе и размещаются на официальном сайте федерального аккредитационного центра.

Итог аккредитации

Аккредитуемому, признанному прошедшим или не прошедшим аккредитацию специалиста, в течение 3 дней с даты подписания протокола заседания аккредитационной комиссии ответственным секретарем аккредитационной комиссии выдается выписка из протокола заседания аккредитационной комиссии, содержащая соответствующие решения.

Аккредитуемый признается не прошедшим этап аккредитации специалиста в следующих случаях:

  • неявка для прохождения этапа аккредитации специалиста;
  • результат прохождения этапа аккредитации специалиста оценивается аккредитационной подкомиссией как "не сдано";
  • при использовании средств связи во время прохождения аккредитации.

Аккредитуемый, признанный 3 раза не прошедшим соответствующий этап аккредитации специалиста, признается аккредитационной комиссией не прошедшим аккредитацию специалиста.

Аккредитуемый, признанный не прошедшим этап аккредитации специалиста, в целях повторного прохождения этапа аккредитации специалиста представляет в аккредитационную подкомиссию заявление с указанием непройденного этапа аккредитации специалиста в течение 5 рабочих дней со дня признания его таковым. 

По результатам рассмотрения указанного заявления аккредитационная подкомиссия принимает решение о повторном прохождении аккредитуемым этапа аккредитации специалиста.

Аккредитуемый, признанный не прошедшим этап аккредитации специалиста и не подавший в течение 5 рабочих дней со дня признания его таковым заявление о повторном прохождении этапа аккредитации специалиста, признается аккредитационной комиссией не прошедшим аккредитацию специалиста.

Сведения о лицах, признанных прошедшими аккредитацию специалиста, вносятся ответственным секретарем аккредитационной комиссии в Федеральный регистр медицинских работников.