Новости

Формирование образовательной траектории

НМО активно вошло в жизнь медицинских работников. Наверное, сегодня сложно найти специалиста, который ничего не слышал про то, что теперь ему необходимо набирать баллы, обучаясь на циклах повышения квалификации в образовательных организациях, участвуя в конференциях, вебинарах, мастер-классах, изучая образовательные модули.

В последнее время различные образовательные организации предлагают широкий выбор краткосрочных циклов повышения квалификации по разным темам. Перед руководителями сестринских служб стоит нелегкий выбор по формированию траектории непрерывного медицинского образования сотрудников: какой цикл выбрать, как правильно сформировать траекторию?

Региональная общественная организация медицинских сестер города Москвы рекомендует при формировании индивидуальной траектории:

- ориентироваться на профессиональный стандарт, в котором определено, какими знаниями и умениями должен обладать специалист;

- учитывать занимаемую должность специалиста и место работы, профиль отделения. Ведь, например, у медсестры палатной, работающей в стационаре и медсестры, работающей в поликлинике разные функциональные обязанности, но если говорить о медсестре палатной, то в выходные дни она выполняет функции процедурной и перевязочной медсестры;

- следить за тем, чтобы в течение 5 лет циклы не повторялись.

Кажется, что объять необъятное невозможно, но все же, если специалист желает обладать большим объемом знаний и умений, то ему целесообразнее обучаться дважды в год на краткосрочных циклах по 18 часов. Тогда за пятилетку сотрудник пройдет обучение по 10-ти разным темам.

Также можно делать ставки на приоритетные темы. Выбрать более важную для профессиональной деятельности тематику и пройти обучение в образовательной организации, а по вспомогательным темам пройти электронный модель, посетить конференцию или прослушать вебинар.

Несмотря на то, что НМО для нас еще относительно ново, его не стоит бояться. Главное для руководителя самому вникнуть в его смысл и правильно донести информацию до своих подчинённых. И тогда у нас всё получится! А если у вас остаются вопросы – не стесняйтесь их задавать, мы обязательно поможем вам разобраться!