Новости

Гаер Егор Дмитриевич

О своем приходе в профессию и о профессии медицинской сестры вообще, небольшое, но очень пронзительное эссе нашего коллеги - Егора Дмитриевича Гаера, медицинского брата-анестезиста ГКБ им.Ф.И.Иноземцева

"Когда мне было порядка трех лет, бабушка сшила мне мой первый медицинский халат василькового цвета. Тогда я ходил по дому с импровизированной аптечкой, с гордостью представляясь врачом-кардиологом, надевал игрушечный фонендоскоп и проводил осмотр родственников. Прошли года и в моей жизни наступил один из самых важных моментов – выбор профессии, которой я хочу посвятить всю оставшуюся жизнь.

В день открытых дверей мы с мамой пошли в медицинский колледж и сомнений не осталось. Атмосферность, представленная влажными препаратами анатомички, красивые атласы, гистологические срезы, всё это определило мои следующие четыре года жизни. В вестибюле колледжа нас встречала огромная надпись - «Здесь учатся милосердию» и, пожалуй, это самое точное высказывание. Этому невозможно научить и именно мы – молодые студенты должны были прийти к этому.

Consumor aliis inserviendo – служа другим, расточаю себя.

В этом крылатом выражении скрывается вся философия сестринского дела, поскольку медсестра – это не просто робот, который выполняет врачебные манипуляции, она - ноги безногого, глаза ослепшего, опора ребенку, источник знаний и уверенность для молодой матери и уста тех, кто слишком слаб или погружен в себя, чтобы говорить.

Первая смерть, тяжелобольные, отчасти паллиативные пациенты, переворачивают твое представление о том, кто такая медсестра. Пафосность профессии в духе доктора Хауса уходит, оставляя мокрые следы на щеках. В эти моменты ты понимаешь насколько велика разница в кино и реальной жизни и осознаешь ценность и хрупкость человеческой жизни. Слово – порой куда более универсальное лекарство от болезни, а человек – это не просто органокомплекс.

Человеческое здоровье – это не только отсутствие болезни, но еще и состояние полного духовного благополучия. Именно медицинские сестры проводят большую часть времени с пациентами, от их настроя зачастую зависит процесс реконвалесценции.

Мы помогаем людям вставать после ужасных катастроф, поддерживаем морально и невероятно ярко сияем, осознав то, что благодаря нашим стараниям чья-то жизнь не была потеряна, а обрела новый виток.

Медсестра – это не просто работа, это призвание и невероятное искусство, искусство любить пациента, как мы любим ближних своих."

Гаер Егор Дмитриевич