Новости

Сестринские секции: проблемы в работе, перспективы развития

В современном мире, наверное, ни одна специальность не обходится без создания профессиональных сообществ. Есть профессиональные сообщества и у медицинских сестер.

Но профессия медицинской сестры настолько многогранна, что специалисты сестринского дела в рамках профессиональных сестринских ассоциаций создают специализированные секции, объединяющие медицинских сестер узких специальностей.

Основными направлениями деятельности профессиональных сестринских секций являются:

  • выявление проблем в работе медицинских сестер;
  • разработка методических пособий по профилю секции;
  • информирование медицинских сестер о выходе новых нормативных документов, технологий, расходного материала и т.д.;
  • организация мероприятий, аккредитованных в рамках НМО.

 

Казалось бы, работа секций направлена на благое дело: повышение престижа профессии и профессионализма специалистов, а соответственно, на  улучшение качества оказания медицинской помощи медицинскими сестрами в рамках своих компетенций. Но не всегда все получается и на то есть разные  причины, среди которых стоит выделить следующие:

  • отсутствие специализированных профильных секций в регионах, при наличии региональной ассоциации
  • отсутствие информации о работе секций в регионах при их наличии
  • недостаточная обратная связь с членами секции из регионов или полное отсутствие связи
  • незаинтересованность членов секции в работе.

 

Возникает совершенно справедливый вопрос: как такое может произойти в многочисленной армии медицинских сестер?

Ответ прост…

Работа в специализированной профильной секции осуществляется на добровольной основе в свободное от работы время, которая отнимает достаточное количество времени. Мы зачастую хотим что-то получать, ничего не давая взамен. А вступая в любую ассоциацию, надо прежде всего спросить себя: «Что я могу дать ассоциации?» По сути: «Что я могу дать своей профессии?»

Безусловно, для того, чтобы секция работала, у ее руководителя должна быть организаторская «жилка», творческий подход и даже какая-то изобретательность, чтобы генерировать идеи. Не каждый на это способен.
Однако надо учитывать, что помощь в работе секции может быть разносторонней… Кто-то готов делиться своими знаниями, выступая с докладами, кто-то прекрасно разбирается в нормативной базе, а кто-то может написать методическое пособие. Но работа секции – это не только выступление с докладами или работа с документами. Работа секции – это еще и творческая работа.

Кто-то хорошо владеет навыками работы с компьютером и может помочь в этом направлении. Кто-то умеет снимать ролики или увлекается фотографией и может сделать качественную фото- или видеосъемку мероприятия. Кто-то увлечен дизайном и может красиво оформить материал для памятки.

Это только несколько примеров, где могут проявить себя творческие медицинские сестры… В секции каждому найдется работа по душе и по способностям!

Надо понимать, что, только объединившись, мы сможем сделать профессию лучше, заявить о себе, как о профессионалах своего дела!

Очень обидно, что отношение членов к работе в секции формальное: вроде секция есть, вроде как-то держится на плаву… А про качество и продуктивность работы никто не думает, так как работа добровольная, а значит если чего-то не сделать, то за это не накажут.

Иногда медицинские сестры даже не знают, что они являются членами профессиональной сестринской секции, так как их туда «выдвинули», не поставив в известность.
Мы часто сетуем, что врачебное сообщество воспринимает медицинских сестер как своих помощников, а не как полноправных специалистов.

А что мы сделали для того, чтобы показать, что мы на самом деле являемся полноправными специалистами?

Не нужно ждать милости от судьбы! Нужно работать, повышать уровень своих знаний и умений, вносить предложения по улучшению качества своей работы, иначе мы так и останемся помощниками врачей.

Конечно, очень хочется, чтобы к работе секции подключались молодые специалисты. С одной стороны для них это площадка для профессионального и творческого развития, с другой стороны для секции повод для креативного развития, ведь у современной молодежи другие взгляды и подходы к работе.

Хочется надеяться, что профессиональные сестринские секции будут развиваться, ведь развитие здравоохранения и переход на непрерывное медицинское образование способствуют активному сотрудничеству медицинских работников с профессиональными некоммерческими организациями.