Новости

Атлас манипуляций медицинской сестры эндоскопического отделения

Ежегодно в Российской Федерации выполняется более 10 миллионов эндоскопических исследований и эндоскопических вмешательств, и вся работа по подготовке кабинетов к исследованиям, обработке эндоскопов лежит на среднем медицинском персонале.

От квалификации сестер зависит качество обработки эндоскопического оборудования и инструментария, а также сохранение их целостности.

Постоянное совершенствование эндоскопического оборудования, аппаратов для обработки эндоскопов и инструментария, а также внедрение новых средств ДВУ требует регулярного обучения и повышения квалификации среднего медицинского персонала. Соответственно издание «Атласа манипуляций медицинской сестры эндоскопического отделения» несомненно актуально в настоящее время.

В «Атласе манипуляций медицинской сестры эндоскопического отделения» пошагово рассмотрены все вопросы подготовки кабинетов к работе, обработки и хранения эндоскопического оборудования и инструментария.

Последовательность изложения материала создает целостное представление о полном цикле работы медицинской сестры в эндоскопическом отделении. Атлас написан хорошим, профессиональным языком.  Каждое изложенное действие иллюстрировано информативными фотографиями хорошего качества.

Также в атласе собраны все современные приказы, регламентирующие работу медицинской сестры эндоскопического отделения (кабинета) и требования к обработке эндоскопического оборудования и инструментария. Единственной неточностью, указанной в атласе, является классификация эндоскопов на стр.49 рис.1.32.

В настоящее время данный атлас не имеет аналогов в русскоязычном секторе учебной литературы. Вся информация в атласе в полном объеме может быть использована как учебный материал в подготовке медицинских сестер эндоскопического отделения, а также как справочный материал для заведующих эндоскопическими отделениями (кабинетами), старших медицинских сестер, главных сестер и эпидемиологов лечебно-профилактических учреждений, где есть эндоскопические кабинеты/отделения.