Новости

Пострелиз. Важность и значение онкологической сестринской помощи в диагностике и лечении пациента

Снежный коллапс, случившийся в Москве13 февраля, не помешал провести запланированное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы против рака.

На базе израильской клиники Hadassa Medical прошла Конференция «Важность и значение онкологической сестринской помощи в диагностике и лечении пациентов», организованная компанией ИНТЕРСЭН-плюс.

Более 50 человек собралось на мероприятии, включая представителей региональных ассоциаций медицинских сестер. Онкология – одна из областей медицины, в которой особенно важно повышать не только уровень компетентности медицинских сестер, но и ее роль в лечении пациента.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Рели Алон, вице-президент по медсестринскому делу и парамедицине клиники Hadassa Jerusalim, которая сама прошла путь от медсестры до профессора, вице-президента клиники. От врачебного сообщества всех собравшихся приветствовал Горносталев Дмитрий Игоревич, заместитель главного врача по онкологической помощи клиники Hadassa Medical, который обратил внимание на важность взаимодействия врача-онколога и медицинской сестры.  Медсестра онкологического профиля играет огромную роль в лечении пациента. Беседа с пациентом проводится врачом совместно с медицинской сестрой, потому что она является полноправным партнером врача в лечении. Она всегда присутствует на консилиуме врачей, потому что она лучше врача знает пациента - его привычки, его особенности, черты характера. Она постоянно находится с ним в контакте, от нее зависит как пациент воспримет программу лечения, на протяжении которого она будет являться его круглосуточным штурманом, его связным с врачом. Поэтому важно учить молодых медсестер быть профессионалами в своей области, полноценными партнерами врача в лечении пациента, необходимо также развивать лидерские качества. Именно с этой целью в клинике организована Школа медицинских сестер онкологического профиля. Успешно сдав тесты по окончании обучения, вы можете стать членом команды клиники.

Опытом работы поделились спикеры из разных онкоклиник России – из Москвы, Самары, Волгограда, Казани.

Узнали мы и о реформе онкологической службы в Москве, об организационной структуре первичной онкослужбы: чтобы сократить путь пациента от постановки диагноза, повысить его точность и быстрее начать лечение сегодня действуют шесть онкоцентров с полным спектром клинических возможностей. Выявили проблему подготовки и переподготовки медсестер, работающих на радиотерапевтическом оборудовании, узнали об особенностях работы отделения радионуклидной терапии и об организации работы дневного стационара химиотерапии.

И конечно интересно было узнать об особенностях работы клиники Hadassa: про инструменты управления рисками: как прогнозировать и выявлять риски, как их оценивать и определять превентивные и корректирующие мероприятия, позволяющие снизить вероятность риска, что делать при наступлении риска; поговорили про безопасность при работе с химиотерапевтическими препаратами.  В завершении конференции участников пригласили на экскурсию по клинике Hadassa.

Эксперты компании ИНТЕРСЭН-плюс осветили темы новых санитарных правил, инфекционной безопасности, рассказали о новинках в области дезинфицирующих средств и упаковочных материалов для стерилизации, играющих важную роль в безопасности и эффективности оказания медицинской помощи.

Престиж профессии медицинской сестры требует новых знаний! – таков был главный посыл конференции.

Онлайн трансляция конференции доступна по ссылке: https://youtu.be/wvAC1po61ck

Видеоотчет: https://youtu.be/aqJ66wDhFZI