Новости

Целевая аудитория аккредитованного мероприятия

Что такое целевая аудитория (ЦА) и почему вашей специальности нет в целевой аудитории какого-то интересного мероприятия.

В соответствии с принципами непрерывного медицинского образования аккредитация мероприятия проводится только в том случае, если оно способствует повышению вашей профессиональной квалификации и именно по вашей специальности. А это значит, что в результате вы научились делать что-то новое, или узнали опыте, который можете внедрить у себя, либо усовершенствовали свои навыки.

Как определяется целевая аудитория?

Каждое мероприятие проходит несколько этапов контроля.

1 Этап.

У каждой конференции есть так называемый Программный Комитет — это те люди, которые сами или по поручению региональной ассоциации занимаются подготовкой конференции. Именно они на первом этапе определяют, «Для кого мы делаем конференцию» — для акушерок? для анестезисток? для тех, кто работает с медицинскими отходами? для тех, кто в госпитале или амбулатории занимается реабилитацией инсульта? и т.д. В зависимости от ответа на этот вопрос Комитет подбирает лекторов, согласовывает темы, отсматривает презентации и ролики и, в конечном итоге, формирует программу и комплект документов. Часто на этом этапе экспертом выступают руководители региональной ассоциации.

2 Этап.

Документы поступают в РАМС — эксперты РАМС, вычитывая программу и описание лекций, задавая вопросы и предлагая изменения, проверяют, соответствует ли предложенный список специальностей тематике и содержанию конференций. Проверяют дотошно, потому что именно они проводят третий этап.

3 Этап.

Документы передаются Комиссии по непрерывному медицинскому образованию. И при малейшем сомнении экспертов Комиссии экспертам РАМС приходится доказывать, как и почему участие в конференции повысит квалификацию по той или иной специальности. Это не всегда просто и не всегда результативно. Поэтому нахождение вашей специальности в списке на сайте мероприятия еще не гарантирует, что мероприятие будет аккредитовано по ней. Список на сайте — результат второго этапа — это мнение экспертов РАМС, которые нередко расширяют представленный список если полагают, что не все специальности учтены и готовы отстаивать дополнительные.

Окончательный список специальностей, по которым будет начисляться ЗЕТ, известен только после окончания процедуры аккредитации и появления конференции на сайте http://www.sovetnmo.ru/

Так что, если вы приходите не за знаниями, а только за баллами — учитесь проверять мероприятия на нем.

Есть темы общие, приемлемые для всех специальностей — неотложная помощь, право, медицинские отходы… Есть узкоспециализированные темы — например, ведение физиологических родов, безусловно, необходимо акушеркам, с высокой долей вероятности подходит фельдшерам ФАП и скорой, но вряд ли нужно операционным сестрам.

Можно ли участвовать в мероприятиях, которые не аккредитованы по вашей специальности?

Можно и нужно, если это интересно. Главное - знания, а не баллы. Да, ЗЕТ не пойдут в портфолио, но вы узнаете новую и полезную информацию, а на портале http://edu.rosminzdrav.ru/ вы добавите мероприятие в раздел «Обучение вне моих специальностей».

А что делать, если по моей специальности мало / нет мероприятий?

Прежде всего помнить, что никто кроме вас —а вы являетесь частью профессионального сообщества - проблемы не решит!

Да, не все умеют выступать и читать лекции, но! по каждой специальности можно найти лекторов, опытных спикеров, хороших тренеров.

Важно, чтобы специалисты узкого направления объединились. В РАМС это объединение происходит через институт специализированных профессиональных секций. В прошлом году их было 12, в этом уже 20.

Секции объединяют активных профессионалов из разных регионов и именно эти эксперты знают, какие темы сейчас интересны профессиональному сообществу, кого можно и нужно пригласить. РАМС обеспечивает всестороннюю поддержку любой инициативной группе.

В этом году запланировано много мероприятий, подготовленных именно секциями. Например, родившаяся всего полгода назад секция «Урология и нефрология» заявила на этот год целых 4 конференции.

Помните, что ВСЕ анонсируемые конференции подготовили и проводят такие же сестры, как вы — у них такое же образование, они так же пашут на работе, у них тоже «красные зоны», а еще родители, мужья и дети. Но они смогли. Значит и вы сможете.

Так что, если у вас есть мысли, планы, желания — связывайтесь с нами. Мы, с непременной поддержкой РАМС, поможем всем, что потребуется. Пусть по каждому направлению будет своя секция, пусть по каждой специальности будет много интересных, полезных и аккредитованных конференций!