Новости

Врач и медсестра: психология взаимоотношений и совместной работы

Врач и медсестра — это наиболее известный тандем, когда люди все рабочее время проводят вместе.

Они вынуждены находить общий язык, ибо тогда они просто не смогут сотрудничать. Неважно, где они трудятся: в больнице или в поликлинике. Если у них нет взаимопонимания и уважения, то они долго вместе не проработают. К сожалению, разногласия возникают и довольно часто, например, если медсестра пожилая и опытная женщина, а врач — молодая девушка, недавно окончившая университет. По факту главным считается доктор, но средний персонал тоже зачастую отличается невыносимым и склочным характером. Многие медсестры откровенно и нагло заявляют, что знают больше, чем "всякие там врачи", кичатся своим огромным опытом, демонстративно обижаются, дуются, сплетничают, косо поглядывают на руководство. Разобраться с такими грубиянками может только доктор, обладающий не менее властным и жестким характером.

Каковы же психологические особенности работы этого дуэта?

  1. Командующий и подчиняющийся тут есть, однако эти люди находятся на равных. Именно эту простую и одновременно сложную истину необходимо понять каждому медицинскому работнику. Это нелегко, однако взаимоуважение дает толчок к успешной работе. Неважно, у кого какой опыт, главное, чтобы и врач, и медсестра понимали — они делают общее дело. И здесь неуместно подсчитывать, кто что умеет и кто сколько отработал. При нормальном раскладе они помогают и подстраховывают друг друга, обучают, направляют и подсказывают.
  2. Это одна команда. Конечно, редко бывает во всех смыслах благополучный тандем, особенно если оба специалиста являются женщинами. У них обязательно возникают личные обиды, непонимания, склоки, разборки. Некоторые даже умудряются писать докладные на тех, с кем сидят в одном кабинете. Разумеется, ни о какой совместной работе после такого и речи быть не может. Доверие уже подорвано, а пострадавшая понимает: на нее обязательно снова пожалуются. В большинстве случаев приходится подстраиваться, чтобы хотя бы просто вести себя нейтрально и индифферентно . Но если все сложилось так, что медики действительно психологически совместимы, это настоящее счастье. Такая пара будет работать слаженно и без сбоев.
  3. Долго утаивать истинное отношение не получится. Когда люди работают вместе, то никакое актерское мастерство не поможет. В критической ситуации все вылезет наружу. Поэтому если человек не готов, что коллега будет знать о нем все, ему не стоит устраиваться работать в медицинское учреждение. Право на тайны имеют только заведующие, начмед и главврач, потому что сидят в отдельных кабинетах.

Таким образом, врач и медсестра — это совершенно уникальный вид рабочих отношений, где не место личным обидам и оскорблениям. Они работают с больными людьми, поэтому должны придерживаться не только этики, но и соблюдать элементарную вежливость. А вести себя доброжелательно и спокойно можно лишь в непринужденной обстановке, когда никто не чувствует себя униженным или обманутым.