Новости

Почему нам нужны медсестры?

Рассказывая историю ухаживания за пациентами, нельзя не вспомнить

«Медицинская сестра относится к профессиям, которыми труднее овладеть. Сочувствие может побуждать стать медсестрой, однако главное в нашей работе — это опыт » (Мэри Аделейд Наттинг, первая медсестра, 1925 год).

Рассказывая историю ухаживания за пациентами, нельзя не вспомнить Флоренс Найтингейл. Эта отважная англичанка в содружестве с 38 медсестрами во время Крымской войны (1853-1856) упорядочила военный госпиталь в Скутари, районе, расположенном в окрестностях Константинополя. Когда она прибыла, количество смертей там было почти 60 процентов, однако на период ее отъезда, 1856 года, он составлял менее чем 2 процента.

Значительную роль в развитии ухода за больными сыграла протестантская школа медсестер в Кайзерсверте (Германия). Найтингейл обучалась в ней перед тем, как уехала в Крым. Спустя некоторое время возникли другие известные общества медицинских сестер.

Считают, что на сегодняшний день медсестры — наиболее многочисленная профессиональная группа в области медицинского обслуживания. По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас в 141 стране работает более чем 9000000 медсестер и акушерок.

Роль медицинской сестры в процессе лечения

В одной энциклопедии пишется, что обслуживание пациента — это «процесс, в течение которого медсестра помогает больному оправиться от заболевания или телесного повреждения, чтобы он снова, насколько возможно, обходился без посторонней помощи».

Большинство медсестер выполняют больше то что входит в их прямые обязанности. Например, Эллен Баэр рассказала о личном опыте участия в Медицинском центре Монтефиоре. Она хотела не просто торопливо выполнить свои обязанности во время утреннего врачебного обхода. Эта женщина пишет: «Я стремилась побыть с больными. Хотелось вместе с больными работать над правильным дыханием, помочь передвигаться, хорошо делать перевязки, отвечать на их вопросы, объяснять некоторые вещи и утешить. Я радовалась, налаживая тесные взаимоотношения с пациентами ».

Без сомнения, те, кто лежал когда-то в больнице, вспоминают сочувственных медсестер, у которых такой же дух самопожертвования. Поэтому, зная важность этой профессии, нужно ее ценить и уважать.