Новости

Тренинг "Технологии выживания / Тактическая медицина"

Оказание доврачебной помощи в военно-полевых условиях значительно отличается от оказания аналогичной помощи в мирных условиях.

В этом воочию убедились медицинские сестры, посетив тренинг по оказанию неотложной помощи в военно-полевых условиях, который проводил Тренинг-центр "Технологии выживания / Тактическая медицина" 12-13 декабря 2020 года. 

В первый день мы изучали теоретические аспекты оказания помощи. Мы много узнали о том, как оказывалась помощь пострадавшим во время разгара конфликта в Луганской и Донецкой республиках, увидели видеоролики, снятые в местах боевых действий, что оставило в наших душах неизгладимое впечатление. Из услышанного мы сделали вывод, что каждое боевое действие имеет свои особенности: задействованные страны, климатические условия, религиозные особенности воюющих, время года, применяемое оружие и тактика ведения боя. Попадая в зону боевых действий, важно не только уметь оказать помощь раненым, но обладать навыками оказания помощи самому себе, что совсем непросто.

Существует определенная последовательность оказания помощи в военно-полевых условиях. Которая сокращенно называется ЖБОБ:

Ж – жгут – временная остановка кровотечения;

Б – бинт- наложение асептической повязки;

О – «обезбол» – обезболивание;

Б – больница – эвакуация раненого в медицинскую организацию (больницу, госпиталь).

Очень интересно было узнать, как формируются санитарные бригады, как организовывается полевой медицинский пункт, осуществляется эвакуация с поля боя и что такое санитарная разведка.

Теория-теорией, а без практики никуда!

Второй день тренинга был посвящен отработки практическим навыкам.

На практическом занятии мы узнали, что кроме жгута Эсмарха, существуют и другие жгуты, которые используются для остановки кровотечения. Например: аналог жгута Эсмарха - жгут Альфа и несколько разновидностей турникетных жгутов.

За время обучения мы освоили:

  • наложение кровоостанавливающего жгута на плечо, бедро, на шею - при ранении сонной артерии;
  • наложение различных повязок с использованием индивидуального перевязочного пакета;
  • тампонирование ран;
  • переворот пострадавшего в боковое положение;
  • эвакуацию пациента;
  • применение термоизоляционного одеяла;
  • навыки проведения сердечно-легочной реанимации.

Было много всего интересного, и несмотря на то, что большинство из нас имеют большой стаж работы в практическом здравоохранении, мы открыли для себя много нового, того, чего не встретишь в обычных стационарах.

Во время тренинга наши знания тоже пригодились. С нами вместе практические навыки отрабатывали не медики, которым мы рассказали, как выполнить внутривенную и внутримышечную инъекции и поставить периферический венозный катетер.

 

Два дня пролетели на одном дыхании!

Хочется надеяться, что при случае, мы сможем применить полученные навыки и в реальной жизни, но все-таки, лучше никому не знать тягот войны!

(Фотографии С.Красильникова)