Секции

Стоит ли получать высшее сестринское образование?

Мы часто ставим перед собой вопрос: "А стоит ли стремиться к получению высшего сестринского образования?"  Или может быть, стоит полностью отказаться от этой мысли  и сразу нацелится на обучение на лечебном факультете?

Но если вы все-таки выбрали свой профессиональный путь, связанный с сестринской профессией, то мы поможем вам разобраться и рассмотрим данную проблему в преломлении к дальнейшим жизненным планам и перспективам его практического применения.

На современном этапе вопрос о необходимости высшего сестринского образования (ВСО) на общемировом уровне давно решен однозначно положительно, причем, в соответствии с рекомендациями комитета экспертов ВОЗ, доля медсестер с высшим образованием должна составлять не менее 10% от общего числа медсестер. С начала ХХ века ВСО существует в странах Северной Америки, а более 50 лет как успешно внедрено во всех странах Европы, в  Австралии, Японии. Есть страны, где медицинские сестры имеют только высшее образование (наприпер,Корея).

Какие же перспективные направления возможны для медицинских сестер с высшим сестринским образованием?

1.Управление сестринской деятельностью на всех уровнях  (главная медсестра, заместитель главного врача). Ведь мы знаем, что эффективность любого процесса напрямую зависит от эффективности управления им. И это в полной мере касается и сестринских служб.

  1. Медицинская педагогика (учебно-методический отдел, руководитель школы здоровья, преподаватель). «Медсестру учит медсестра»!
  2. Клиническая медицинская сестра. Принимает самостоятельные решения по планированию и организации ухода за больным, наблюдению за его состоянием в рамках сестринского процесса, обучению здоровому образу жизни, самоуходу, адаптации пациента к его заболеванию, психологической поддержке пациента и его близких. Такой подход практикуется во всех цивилизованных странах, и его внедрение повышает качество медицинской помощи при минимальных расходах.
  3. Медицинская сестра-исследователь. Во всем мире широко разворачиваются научно-исследовательские работы в области сестринского дела - без проведения научных исследований невозможен прогресс в области сестринской деятельности, совершенствование сестринского ухода. За рубежом медицинские сестры уже давно успешно защищают докторские диссертации, а в США даже существует Академия сестринских наук.

Мы уверены, что специалисты с высшим сестринским образованием - это кадровый потенциал системы здравоохранения, за ними много полезных открытий для развития сестринского дела, как в области науки, так и практики.

Для медицинской сестры перспективы образования не ограничиваются бакалавриатом. Можно поступать в магистратуру, где есть возможность выбрать разные направления для дальнейшей самореализации. По окончании магистратуры вы можете пойти преподавать или посвятить свою жизнь науке. У вас больше перспектив для трудоустройства на руководящие должности. А еще вы можете найти интересную работу, выступая в роли эксперта или консультанта.

Сестринское дело не конкурирует со сферой врачебной деятельности, а обладает достаточным потенциалом, чтобы стоять вровень с интересами врачей. Взаимодействие между медицинскими сестрами и другими работниками здравоохранения постоянно растет и развивается. Наличие высшего образования у медицинских сестер так же способствует установлению партнерских отношений врач-медсестра для достижения конечной цели их деятельности – сохранения здоровья пациента!